В том, что дому для долговечности и прочности нужен фундамент или крыша ни у кого сомнений не возникает. То, что строительная бригада должна быть адекватная и надежная тоже особых доказательств не требует. А вот сомнения по поводу необходимости проекта будущего жилья то и дело закрадываются в душу потенциального владельца. Давайте взвесим все «за» и «против» и найдем оптимальный ответ на вопрос — что же все-таки должно стать первым шагом к собственному дому?

Самостоятельно построенный дом, скорее всего, окажется на 30-40 процентов дешевле, чем купленный уже в готовом виде аналог.

… без проекта можно построить только небольшой дачный домик. И при условии, что возводится он только для летнего проживания.

Проектирование и строительство индивидуальных домов (если они не выше трех этажей и рассчитаны на проживание одной семьи) по закону не подлежит почти никакому регулированию. Это значит, что любой человек, хоть сколько-нибудь знакомый с основами проектирования, может нарисовать эскизный проект дома, которого достаточно будет для получения разрешения на строительство. Этот факт весьма выгоден для тех, кто купил землю без подряда и теперь собирается строить на участке дом.

Самостоятельно построенный дом, скорее всего, окажется на 30-40 процентов дешевле, чем купленный уже в готовом виде аналог.

Это математика, а теперь логика. Чем могут обернуться для вас эти проценты экономии? Необходимостью обретения целого багажа абсолютно новых знаний, тратой большого количества личного времени, увеличением рисков и, наконец, отсутствием «гарантии качества». Итог «самодеятельности» может оказаться весьма плачевным. Только если вы не второй Леонардо да Винчи.

Итак, реально ли построить дом без проекта? Честно отвечаем: без проекта можно построить только небольшой дачный домик. И при условии, что возводится он только для летнего проживания. А значит не нуждается в полном комплекте городских коммуникаций, включая газовое отопление.

Если же дом предназначен для постоянного проживания и в нем планируется создать полноценные удобства, то проект однозначно следует заказать, или купить.

На первый взгляд никакой проблемы с проектами сейчас нет, на просторах интернета достаточное количество сайтов где за 30-40 тыс. руб. предлагаются типовые проекты домов. Многие полагают, что им будет достаточно «эконом варианта» — красивого фасада дома и его внутренних планировок. А что, мол, еще нужно?

Однако, то, что представлено «на картинке» — это, как правило, лишь образ дома, а технические детали, размеры и материалы описаны как раз в том пакете документации, который высылается покупателю только после оплаты. Но это еще только часть проблемы. В большинстве случаев типовое решение приходится потом привязывать к местности, и тут-то оказывается, что многое надо переделывать.

Вряд ли вы хотите, чтобы воплощение вашей мечты о собственном Доме превратилось бы в сплошную головную боль.

Золотое правило» АСБ «Клевер»: «Театр начинается с вешалки, а дом с проекта».

Мы готовы предложить вам как индивидуальное проектирование, так и строительство по типовым проектам. Кроме этого, мы создаем свои типовые проекты для наших Заказчиков